Взаимное страхование ответственности судовладельцев. Клуб P&I.

BRITISH STEAMSHIP P&I Association (Bermuda)

BRITISH STEAMSHIP MANAGEMENT LIMITED

Ассоциация

Клуб взаимного страхования ответственности судовладельцев British Steamship P&I Association (Bermuda) образован судовладельцами и профессионалами морского страхования для обеспечения страхового покрытия на взаимной основе в виде защиты и возмещения для его членов.
British Steamship P&I Association (Bermuda) предлагает решения по размещению рисков для судовладельцев и операторов судов, основанные на его уверенном управлении рисками и высоком качестве страхования, поддержанные всеохватывающей программой перестрахования.
Члены Клуба разделяют свою ответственность на основе взаимности с другими судовладельцами, застрахованными против тех же рисков.

Менеджер

Клуб управляется компанией British Steamship Management Limited (BSM) — это профессиональная компания по управлению рисками, которая отвечает за текущую деятельность Клуба и оперативное управление.
Команда управления состоит из профессионалов из сферы морского страхования, классификации судов, сюрвея, из Морских Администраций различных флагов, специалистов в области финансов и морского права.
Фокусируясь на деле, которым владеет наилучшим образом, эта команда профессионалов способна эффективно предоставлять наилучшее качество сбалансированного страхового сервиса наряду с полной защитой против последствий масштабных катастроф и связанной с ними необходимостью уплаты дополнительных взносов. Менеджмент Клуба имеет большой опыт работы на морском рынке в соответствующих регионах (Восточная Европа, Дальневосточно-Тихоокеанский бассейн, Юго-Восточная Азия), который позволяет предоставлять оптимальные пакеты покрытия рисков с условиями, разработанными индивидуально для каждого члена Клуба.
Корреспондентские офисы BSM в Сингапуре, Шанхае и Москве служат целям повседневной оперативной работы и маркетинга, позволяя обеспечить наиболее эффективный сервис в регионах, максимально приближенный к клиентам.

Бизнес

Клуб предоставляет страхование P&I (защита и возмещение) и FD&D (помощь в предотвращении и разрешении споров и судебные издержки) для судов малого и среднего тоннажа, причем на весьма демократичных и гибких условиях.
В отличие от многих других клубов P&I, British Steamship P&I Association (Bermuda) не отказывается принимать суда небольших судоходных компаний, под различными флагами и классами, включая класс классификационных обществ — не членов МАКО, и даже суда, не имеющие какого-либо класса. Возможен приём в Клуб судов как по одному, так и в составе целого флота, с применением существенных скидок.
В Клуб принимаются также суда малого и среднего тоннажа с российского и восточноевропейского рынка (включая и суда смешанного река-море плавания). При котировках этих судов применяются специальные скидки.
В клуб вводятся коммерческие и невоенные суда, включая сухогрузы, контейнеровозы, танкеры и пассажирские суда, валовой вместимостью до 40.000 БРТ.
Члены клуба главным образом – частные судоходные компании.
с 2015 года Клуб предоставляет страхование ответственности судовладельцев яхт (моторных и парусных прогулочных судов).
Благодаря своим устойчивым разветвленным связям в судоходном бизнесе и в сфере морского страхования, менеджер Клуба — BSM получает постоянную поддержку со стороны квалифицированных местных и международных брокеров, агентов, сюрвейерских и судоходных компаний и морских специалистов.

Объём покрытия

British Steamship P&I Association (Bermuda) предоставляет такое P&I и FD&D покрытие своим членам, которое включает (не ограничиваясь этим) следующее:

Класс I – P&I, Защита и возмещение

Этот тип страхования обеспечивает покрытие ответственности судовладельца перед третьими лицами в ходе эксплуатации судна. Претензии по грузу, ответственность судовладельца перед членами экипажа и другими лицами, безбилетными пассажирами и беженцами, ответственность за загрязнение, столкновение или повреждение плавучих и неподвижных объектов, имущество третьих лиц, удаление остатков кораблекрушения, общая авария, спасание, ответственность по договорам буксировки, карантинные расходы, штрафы – вот типичные примеры таких рисков.

Класс II – FD&D, Возмещение судебных издержек

Этот тип покрытия предоставляет членам практическую поддержку и экспертную помощь в предотвращении и разрешении споров, возникающих в ходе работы судна. Также предоставляется покрытие судебных издержек и расходов, понесенных в связи с урегулированием этих споров.

Лимит ответственности и перестрахование

Лимит ответственности до 500 миллионов долларов США в отношении каждого судна может быть предоставлен без дополнительных согласований.
Клуб осуществляет 100% перестрахование всех принятых рисков, чтобы наилучшим образом защитить интересы своих членов. Программа перестрахования размещена на европейском рынке с высоким уровнем надёжности.

Процедура ввода

1. Владелец судна представляет запрос с минимальной информацией для котировки (форму можно скачать на сайте Клуба) через брокера или агента;
2. Андеррайтер Клуба анализирует риски и предоставляет котировку для судна (судов);
3. Если судовладелец подтвердит котировку, то планируется и согласовывается предвводная инспекция судна (Pre-entry survey);
4. Клуб оценивает полученный отчёт о предвводной инспекции (Pre-entry survey report).
5. Если Клуб удовлетворён состоянием судна и его менеджментом, то Клуб выпускает Свидетельство о Вводе (Certificate of Entry, аналог страхового полиса).
Если по результатам инспекции имеются недостатки – то устанавливаются сроки и условия их устранения.
При наличии серьёзных недостатков, влияющих на безопасность судна, людей и окружающей среды, Клуб может ограничить свою ответственность на период до полного устранения таких недостатков, либо судну может быть отказано в приеме в Клуб.
Оплата ежегодного взноса, указанного в подтверждённой котировке, производится в сроки, установленные в дебит-ноте, выпускаемой Клубом. Возможна рассрочка ежегодного взноса с разбивкой оплаты на несколько платежей (например, 4 равных платежа в год).

Корреспонденты

British Steamship P&I Association (Bermuda) считает своих корреспондентов наиболее важной частью своей работы, через них сервис Клуба распространяется на все крупные порты во всём мире, и они позволяют своевременно получать последнюю информацию, касающуюся управления рисками во всех точках земного шара.
Каждый корреспондент обладает детальным практическим знанием правил и практики в своих портах, и местные корреспонденты могут предоставить членам Клуба прямую поддержку и рекомендации.
Подробный список контактов международных корреспондентов Клуба приведён на его веб-сайте:
Контактная информация
Веб-сайт: www.britishsteamship.com
Менеджер BRITISH STEAMSHIP MANAGEMENT LIMITED
Сингапурский корреспондентский офис
BSM P&I SERVICES PTE LTD
7 Temasek Boulevard, #14-03A Suntec Tower One, Singapore 038987
Tel: +65-62387558/62387559
Fax: +65-62388400
Email: singapore@britishsteamship.com manager@britishsteamship.com
Московский корреспондентский офис

Аккредитованное Представительство BSM P&I Services Pte Ltd
125080 г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, стр. 1, помещение I, комн. 89, офис 20.
Тел.: +7 9629608338; +7 9689352414
Email: moscow@britishsteamship.com  ,  boris.p@britishsteamship.com
(на последний адрес можно присылать запросы на русском языке)

Понравилась статья?

Поделись на Facebook
Поделись в Twitter
Поделись в Контакте
Поделись в Телеграм

Комментарии